Claustro Académico

Dr. Gerardo M. Alonzo Medina

Profesor-Investigador de Ingeniería

Extensión 524

Correo: gerardo.alonzo@anahuac.mx

 

Ingeniero Físico egresado de la Universidad Autónoma de Yucatán.

Maestro en ciencias con especialidad en fisicoquímica  y Doctor en ciencias con especialidad en fisicoquímica, ambos por el CINVESTAV Unidad Mérida.

Mtro. Juan Antonio Anaya Sandoval.

Director de la División de Ingeniería y Ciencias Exactas

Extensión 521

Correo: antonio.anaya@anahuac.mx

 

Ingeniero Industrial, titulado de la Universidad Popular Autónoma de Puebla (UPAEP), Maestro en Administración con una especialidad en Producción, UPAEP

JONAH del Programa de Teoría de Restricciones THE GOLDARTT INSTITUTE. Actualmente candidato a Doctor por la Universidad Anáhuac.

José Luis Barrera Canto

Profesor Investigador

Ext. 529 Correo: jose.barrera@anahuac.mx

 

Licenciado en Ciencias de la Computación

Maestría en Administración y Doctorado en Administración.

Víctor Cruz Morales

Profesor Investigador

Ext. 526 Correo: victor.cruz@anahuac.mx

 

Doctor en Procesos Industriales y Energía.

 Luciano Domínguez Cherit

Profesor-Investigador

División de Ingeniería y Ciencias Exactas

Ext: 523. luciano.dominguez@anahuac.mx

 

Maestría en Ciencias en Procesamiento de Información de la Universidad de York en Inglaterra

Licenciado en Matemáticas por la Universidad Autónoma Metropolitana.

Mtro. Jose Luis Escalante Macias Valadez

Coordinador de Ingeniería Industrial

Ext. 521 e-mail: jose.escalante@anahauc.mx

 

Maestro en Planificación de Empresas y Desarrollo Regional por el Instituto Tecnológico de Mérida. Ingeniero Industrial por la Universidad Anáhuac Mayab.

Geovanny Rafael Giorgana Macedo

Profesor de Ingeniería

Ext. 523 Correo: geovanny.giorgana@anahuac.mx

 

Maestro en Ciencias en Sistemas Autónomos por la Universidad de Ciencias Aplicadas Bonn-Rhein-Sieg, Alemania.

Ingeniero Electrónico por el Instituto Tecnológico de Mérida.

Mtro. Luis Andrés Novelo Castro

Profesor – Coordinador de Posgrado

Ext. 525 Correo: luis.novelo@anahuac.mx

 

Ingeniero civil por la Universidad Autónoma de Yucatán

Maestría en Ciencias enfocado en el Diseño y Desarrollo Sustentable de la Ciudad por el Tec de Monterrey.

Dr. Andrés I. Oliva Avilés

Profesor-Investigador

Ext. 529; Correo-e: andres.oliva@anahuac.mx

 

Ingeniero Físico por la Universidad Autónoma de Yucatán

Maestría y Doctorado en Física Aplicada por el Cinvestav del IPN.

Alexis Mauricio Palacios Ruiz

Profesor de Ingeniería

Ext. 523 Correo: alexis.palacios@anahauc.mx

 

Licenciado en Ingeniería Mecatrónica por parte de la Universidad Anáhuac Mayab.

 

Jorge Rivera Rovelo

Profesor con perfil investigador.

Coordinador de Ingeniería Mecatrónica, Informática y Negocios Digitales y Animación Digital. Estudios:

Ext. 540. Correo electrónico: jorge.rivera@anahuac.mx; jorge.riverarovelo@ieee.org

 

Ingeniero en Sistemas Computacionales por el Instituto Tecnológico de Mérida

Maestro en Ciencias en Ingeniería y Doctor en Ciencias en Ingeniería, ambos por el CINVESTAV del IPN. Estancia post-doctoral como encargado del laboratorio de visión computacional y robótica del CINVESTAV Guadalajara.

 

José Gabriel Urzaiz Lares

Puesto: Profesor universitario

Extensión: 524

Correo electrónico: gabriel.urzaiz@anahuac.mx

 

Ingeniero en Computación por la Universidad Nacional Autónoma de México

Maestro en Mercadotecnia por la Universidad del Mayab, y Doctor en Tecnologías Informáticas Avanzadas por la Universidad de Castilla-La Mancha, España.

Carlos A. Wabi Peniche

Puesto: Coordinador de Ingeniería Civil

Extensión: 540

Correo electrónico: carlos.wabi@anahuac.mx